English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
jigging [correct, nom, générique]
DEF: A method of fishing ... where hooks[,] attached to artificial lures[,] are used to attract and capture fish [by operating the fishing line] in a rhythmic up and down motion ...
OBS: In French, the term "pêche à la turlutte" refers to a fishing method that uses a lure with hooks in the shape of a crown, used mostly for capturing squid and cuttlefish.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
pêche à la turlutte [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: [...] la pêche à la turlutte [...] consiste à capturer des céphalopodes. Concrètement, ce sont les calmars et les seiches qui sont visés. [...] la pêche à la turlutte nécessite l'utilisation d’une turlutte [qui] est un équipement formé d’un leurre et d’une couronne [d’hameçons].
OBS: En anglais, le terme «jigging» désigne une pêche qui utilise des leurres et des hameçons de diverses formes, qui sont agités de haut en bas pour attirer le poisson.