English (Federal Administration)
federal public service [correct]; federal civil service [correct]
French (Administration fédérale)
fonction publique fédérale [correct, nom féminin]
CONT: Un nombre à peu près égal d’emplois est visé par des mises à pied dans la fonction publique fédérale et dans les services hospitaliers.
OBS: Lexique de l'emploi. Emploi et Immigration Canada, 1990.