English (Typography; Typesetting and Imagesetting)
river [correct, générique]; river of white [correct, générique]; gutter [correct, générique]
DEF: A streak of white space in printed matter resulting from the fact that the space between words in several lines happen to occur almost one below the other.
OBS: The concept coined by the English term river is more general than that designated by the French term lézarde since, in English, no distinction is made between straight, almost vertical channels of white and sinuous, diagonal or horizontal channels.
French (Typographie (Caractères); Composition (Imprimerie))
rue [correct, nom féminin, spécifique]; cheminée [correct, nom féminin, spécifique]; ruelle [nom féminin, spécifique]
CONT: Lézardes, rues, cheminées désignent les lignes blanches plus ou moins zigzagantes, obliques ou verticales, qui semblent séparer une portion de texte imprimée en deux ou plusieurs morceaux juxtaposés.
OBS: En français, on utilise le terme «lézarde» pour désigner un blanc sinueux presque horizontal et les termes «rue», «ruelle» et «cheminée» pour désigner un blanc vertical droit, continu ou discontinu, contrairement à l'anglais qui, lui, ne fait pas cette distinction. Ces blancs ont pour origine la superposition malencontreuse d’espacements.
Spanish (Tipografía (Caracteres); Composición (Imprenta))
calle [correct, nom féminin, spécifique]; callejón [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: En la composición de un texto, coincidencia del espacio que media entre dos palabras con espacios de las líneas siguientes, cuya sucesión se traduce por la existencia de una franja blanca, vertical u oblicua, que produce un efecto antiestético [...]