English (Artificial Intelligence; Corporate Structure)
technostructure [correct]
DEF: A large scale corporation or system of corporate enterprises.
CONT: Who makes corporate decisions? Primarily, the increasingly important class of professional managers - what Galbraith calls the "technostructure".
French (Intelligence artificielle; Structures de l'entreprise)
technostructure [correct, nom féminin]
CONT: Après les féodaux du Moyen Âge et la noblesse de la fin du XVIIIe la classe au pouvoir atteinte d’irréalité, c'est aujourd’hui la technostructure, pour reprendre l'expression de Galbraith. Elle tient l'État et les entreprises, s’affaire sur des processus de réquisition, conformes à la logique du panoptique, et exige que l'information respecte la hiérarchie. Le pouvoir de cette caste se lézarde. Il est entamé par les nouveaux moyens de communication qui la court-circuitent, par des comportements nouveaux qui l'ignorent.
Spanish (Inteligencia artificial; Estructura de la empresa)
tecnoestructura [correct, nom féminin]
DEF: Conjunto de organizaciones de carácter técnico dentro de las grandes empresas, que virtualmente toman todas las decisiones importantes, que luego debe asumir el consejo de administración, y sancionar la junta general de accionistas.