English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
universal yarn length meter [correct]; LFA 6 [correct, marque de commerce]
OBS: Universal yarn length meter. The only one providing length in 100 stitches and per machine revolution.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
mesureur universel de la longueur de fil absorbé [correct, nom masculin]; LFA 6 [correct, marque de commerce]; éléphu [nom masculin]
OBS: LFA 6 : Mesureur automatique universel pour métiers circulaires, le seul donnant la L. F. A. [longueur de fil absorbée] aux 100 mailles et par tour.
OBS: éléphu : Appareil de mesure de la longueur de fil absorbée, conçu par le Centre de Recherches de la Bonneterie, permettant des mesures plus grandes que le maillemètre.