English (Nonwoven Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
thick non woven [proposition, voir observation, nom]; thick non-woven [proposition, voir observation, nom]; thick non-woven geotextile [proposition, voir observation]; thick nonwoven geotextile [proposition, voir observation]
OBS: For filtration design it is necessary to know the amount of openings. For a thick product such as a needlepunched nonwoven, a mat, or a net, the amount of openings is characterized by the porosity ... For thin products such as woven geotextiles, the amount of openings is characterized by the percent open area ...
French (Nontissés (Industries du textile); Génie civil; Mécanique des sols)
non-tissé épais [correct, nom masculin]; géotextile non tissé épais [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Non-tissé épais. Ces matériaux très volumineux et à structure très lâche sont très souvent réalisés à partir de fil monofilament de gros calibre (diamètre élémentaire de l’ordre de quelque 1/10 de mm).
OBS: Géotextile non tissé : Géotextile obtenu par le liage mécanique et/ou chimique et/ou thermique de fibres textiles ou fibrilles disposés en nappe(s) en excluant le tissage, le tricotage ou leur combinaison.
OBS: Parmi les géotextiles perméables, on distingue les non-tissés et les tissés. Les non-tissés sont constitués de nappes de fibres assemblées en désordre; leur liaison peut être réalisée par enchevêtrement [...], par thermosoudage [...] ou par imprégnation [...]