English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
thin nonwoven [proposition, voir observation]; thin non-woven [proposition, voir observation]; thin non-woven geotextile [proposition, voir observation]; thin nonwoven geotextile [proposition, voir observation]
OBS: The transmissivity of thin geotextiles such as wovens or heatbonded nonwovens is negligible, while the transmissivity of needlepunched nonwovens, mats, nets and waffled or corrugated composite structures is high, thus enabling these geotextiles and related products to be used as drains.
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
non-tissé mince [correct, nom masculin]; géotextile non tissé mince [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Non-tissé mince. Pour des matériaux de faible épaisseur (inférieur à 10 mm), le faisceau de filament préalablement étiré est réceptionné sur un tapis transporteur sous forme de voile dont la cohésion peut être maintenue par une forte aspiration.
OBS: Géotextile non tissé : Géotextile obtenu par le liage mécanique et/ou chimique et/ou thermique de fibres textiles ou fibrilles disposées en nappe(s) en excluant le tissage, le tricotage ou leur combinaison.
OBS: Parmi les géotextiles perméables, on distingue les non-tissés et les tissés. Les non-tissés sont constitués de nappes de fibres assemblées en désordre; leur liaison peut être réalisée par enchevêtrement [...], par thermosoudage [...] ou par imprégnation [...]