English (Chemistry)
supramolecular chemistry [correct, nom féminin]
CONT: Supramolecular chemistry deals with molecular architectures that are assembled by the reversible interaction of two or more chemical species via non-covalent intermolecular forces.
French (Chimie)
chimie supramoléculaire [correct, nom féminin]
CONT: Au-delà de la chimie moléculaire, fondée sur la liaison covalente, s’étend la chimie supramoléculaire, fondée sur les interactions moléculaires – les associations de deux ou plusieurs espèces chimiques et la liaison intermoléculaire.
OBS: chimie supramoléculaire : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2023.