English (Computers and Calculators; Internet and Telematics)
high-speed channel link [proposition]; high speed channel link [proposition]
French (Ordinateurs et calculateurs; Internet et télématique)
liaison par canal rapide [nom féminin]
CONT: [...] il faut que l'architecture de réseaux comporte des protocoles et interfaces qui soient indépendants de la variété des éléments qui peuvent être choisis pour constituer le réseau, par exemple, indépendance des types d’ordinateurs, de la nature et de la version du système d’exploitation exécuté par ces ordinateurs, des méthodes de transmission des informations(ligne de transmission synchrone, asynchrone, liaison par canal rapide, etc.), de la nature des terminaux.