English (Telephones)
narrow-band telephone circuit
OBS: Although it is popularly thought that two-way video is needed for successful teleconferencing, research has shown that audio, graphic and computer systems that use existing narrow-band telephone circuits can effectively substitute for about 45% all business trips to meetings, whereas video adds only about 8% more substitution possibilities.
French (Téléphones)
circuit téléphonique à bande étroite
OBS: Quoique l'on pense généralement qu'une conférence réussie nécessite une liaison vidéo bidirectionnelle, la recherche a montré que les systèmes acoustiques, graphiques et informatiques déjà en service utilisant des circuits téléphoniques à bande étroite peuvent efficacement remplacer environ 45% des voyages d’affaires jusqu'aux lieux des réunions, la vidéo n’ ajoutant qu'environ 8% à ces possibilités.