English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
centralized control [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
commande centralisée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Commande dans laquelle toutes les fonctions primaires de la liaison de données sont centralisées dans une station de données.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.