English (Molecular Biology; Biotechnology)
alanine scanning [correct]
DEF: ... the process consisting of the systematic synthesis and biological evaluation of an array of peptides containing an alanine residue replacing in place of any amino acid of the original bioactive peptide sequence.
French (Biologie moléculaire; Biotechnologie)
balayage à l'alanine [correct, nom masculin]
CONT: Un balayage à l'alanine [...] consiste à remplacer séquentiellement chaque acide aminé par une alanine [...]. Cette méthode est couramment utilisée pour déterminer la contribution de la chaîne latérale d’un résidu spécifique à la liaison de la molécule avec la cible et à son activité.