English (Biochemistry; Biomass Energy)
immobilized yeasts [correct, pluriel]
DEF: Entrapment of growing yeast cells through a specific process in order to maintain a high density of cells into a fermentor.
CONT: Techniques for immobilizing cells are application oriented and include flocculation, covalent or ionic attachment to solid supports, entrapment in gelatinous matrices, and encapsulation in membranes. Fermentor design imposes limitations on immobilization techniques. Immobilized cell systems are efficient and have the potential of high volume productivities. In Japan 20KL pilot fermentors with immobilized growing yeast cells have been operating for 6 months with continuous ethanol production at 12KL/day.
French (Biochimie; Énergie de la biomasse)
levures immobilisées [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les techniques d’immobilisation de cellules sont conçues en vue d’applications pratiques; il s’agit entre autres de la floculation, de la fixation par liaison covalente ou ionique à des supports solides, de l'immobilisation dans une matrice gélatineuse et de l'encapsulation dans des membranes. Les fermenteurs, en raison de la façon dont ils sont conçus, limitent l'application des techniques d’immobilisation. Les cellules immobilisées sont efficaces et pourraient permettre d’obtenir une forte productivité en termes de volume. Au Japon, on se sert depuis six mois de fermenteurs pilotes de 20KL pour produire de l'éthanol en continu avec les levures immobilisées en croissance à raison de 12KL/jour.