English (Chemistry)
triple bond [correct]
CONT: A triple bond has three pairs of electrons shared between the nuclei of two adjacent atoms. The triple bond in ethyne is formed between the two carbon atoms. The atoms are brought even closer together in a triple bond than in a double bond and the triple bond is stronger than a double bond. Note that there is no rotation between the atoms in a triple bond.
French (Chimie)
liaison triple [correct, nom féminin]; liaison acétylénique [correct, nom féminin]
DEF: Liaison formée par une liaison covalente solide et deux liaisons fragiles, échangées entre deux atomes de carbone de la série des carbures acétyléniques.
CONT: La liaison covalente peut être formée non seulement avec une seule paire d’électrons(liaison simple), mais aussi avec deux ou trois paires d’électrons et les liaisons correspondantes sont alors doubles ou triples, comme dans le cas de l'éthylène et de l'acétylène.