English (Chemistry)
phosphonation [correct, normalisé]
DEF: A chemical reaction or sequence of chemical reactions, leading to the introduction into a molecule of one or more phosphonic radicals by direct carbon phosphorus linkage.
OBS: phosphonation: term and definition standardized by ISO.
French (Chimie)
phosphonation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Réaction chimique, ou suite de réactions chimiques, permettant d’introduire dans une molécule une ou plusieurs fonctions phosphoniques par liaison directe carbone/phosphore.
OBS: phosphonation : terme et définition normalisés par l’ISO.