English (Telecommunications)
simplex link [correct]
DEF: A channel that transfers data in one direction only [i.e., from the transmitter to the receiver.]
French (Télécommunications)
liaison simplex [correct, nom féminin]
DEF: Liaison dans laquelle les données circulent dans un seul sens, c'est-à-dire de l'émetteur vers le récepteur.