English (Electrical Appliances and Equipment)
female contact [correct, normalisé]
OBS: female contact: term standardized by AFNOR.
OBS: female contact: term standardized by ISO.
French (Appareillage électrique)
contact femelle [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Contact destiné à établir la liaison électrique sur ses faces intérieures et qui accepte l'introduction d’un contact mâle.
OBS: contact femelle : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
OBS: contact femelle : terme normalisé par l’ISO.