English (Telephone Facilities)
telephone line [correct]
DEF: A multiplicity of conductors between telephone stations and a central office or between central offices. (IEEEEE, 77: 707) A line is the most common type of loop. (ENBELL, 80: 668)
French (Installations (Téléphonie))
ligne téléphonique [correct, nom féminin]
DEF: Ligne électrique assurant les communications par [...] téléphone.(ROBERT, 79 : 1095) La liaison téléphonique la plus simple [...] est constituée par deux appareils A et A’ appelés postes téléphoniques, réunis par une ligne à deux conducteurs.(DELTE 1, 75 : 5)
Spanish (Instalaciones telefónicas)
línea telefónica [correct, nom féminin]