English (Biochemistry; Chemical Engineering)
bond scission [correct]
DEF: The breaking of a chemical bond.
French (Biochimie; Génie chimique)
rupture d'une liaison [correct, nom féminin]; dissociation de liaison [correct, nom féminin]
DEF: Scission d’une liaison chimique.
CONT: Elle sont caractérisées par plusieurs paramètres, dont les plus importants sont la force, le rayon (reliant les centres des deux atomes), le degré de rotation des atomes entre lesquels la liaison s’établit et, dans certains cas, la spécificité. La rupture d’une liaison nécessite un apport d’énergie, dont la quantité est l’équivalent de l’énergie de la liaison. Plus cette énergie est élevée et plus courte est la distance entre les centres de deux atomes qui se combinent.
OBS: liaison chimique : Interactions d’origine électrique dues à la présence de charges positives et négatives(noyaux et électrons) au sein de ces atomes ou de ces ions.