English (Atomic Physics)
Coulomb repulsion [correct]; electrostatic repulsion [correct]
DEF: The electrostatic force of repulsion exerted by one charged particle on another charged particle of the same sign.
French (Physique atomique)
répulsion coulombienne [correct, nom féminin]
CONT: La liaison nucléaire est le phénomène qui assure la cohésion d’un noyau atomique. Le noyau atomique est composé de protons, de charge électrique positive, et de neutrons, de charge électrique nulle. La répulsion coulombienne tend à séparer les protons. C'est l'interaction forte, portée par les gluons, qui permet d’assurer la stabilité du noyau.