English (Traction (Rail))
line series capacitor
French (Traction (Chemins de fer))
condensateur-série de ligne [nom masculin]
DEF: Condensateur de puissance destiné à être connecté en série sur une ligne électrique pour compenser tout ou partie de la réactance de cette liaison.