English (Pharmacodynamics)
drug-receptor interaction [correct]
French (Pharmacodynamie)
interaction médicament-récepteur [nom féminin]; interaction entre drogue et récepteur [nom féminin]
OBS: la liaison du médicament avec son récepteur entraînera une réponse biologique spécifique(image de la clef dans une serrure).