English (Scientific Measurements and Analyses; Telecommunications Transmission; Radio Transmission and Reception)
loop time-delay of a system
DEF: The sum of the "loop time-delay of the route" and the "slave station delay", measured under working conditions.
French (Mesures et analyse (Sciences); Transmission (Télécommunications); Émission et réception radio)
temps de propagation aller et retour d'un système [nom masculin]
DEF: Somme du «temps de propagation aller et retour d’une liaison» et du «délai interne de la station asservie», mesurée dans les conditions de travail.