English (Chemistry)
electrofugal
French (Chimie)
électrofuge [correct]
DEF: Se dit d’atomes ou de radicaux qui sont expulsés d’une molécule sous forme de particules électrophiles, au cours d’une réaction électrophile.
DEF: Se dit du départ d’un élément d’une réaction ionique qui abandonne son doublet de liaison.