English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
new learning [correct]
CONT: ... The Chicago School generally only sees barriers created by governments to be of sufficient effect to limit entry into profitable markets. The "New Learning" does not concede that capital market are always perfect or that barriers to entry are low in every market. There are antitrust laws governing mergers.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
nouvelle perspective [proposition, nom féminin]; nouvelle approche [proposition, nom féminin]
OBS: La «nouvelle perspective» ou «nouvelle approche» préconisée au Chicago School est une perspective ou une approche économique différente des écoles de pensée où l'on croit qu'il est facile pour une entreprise de s’établir et de faire du commerce sans trop être importunée par les lois des gouvernements de son pays et des pays étrangers. Cette approche est consciente du fait que certains pays, même les plus capitalistes comme les États-Unis, adoptent des lois antitrust pour restreindre la liberté de commerce.