English (Labour Law)
job search costs [correct, pluriel]; job search expenses [correct, pluriel]
French (Droit du travail)
frais de recherche d'emploi [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Frais engagés par un travailleur pour se trouver un emploi.
OBS: Par exemple, les frais de transports qu’un travailleur débourse pour se présenter à une entrevue.
OBS: Ces frais peuvent être réclamés par un salarié à titre de chef de dommage lié à son congédiement.