English (Industrial Crops)
cork tipped cigarette [correct]; cork-tipped cigarette [correct]
DEF: A cigarette tipped with a mottled-orange filter to mimic a piece of cork.
CONT: This was the first ever machine-made cork-tipped cigarette, selling under the brand name of Craven A ...
French (Culture des plantes industrielles)
cigarette à bout filtre en imitation de liège [proposition, nom féminin]; cigarette à bout filtre en imitation liège [proposition, nom féminin]
OBS: J’ai traduit «tip» dans ce contexte-ci par «bout filtre» même si le terme est plus précis en français puisqu'il s’agit du bout de la cigarette où se trouve le filtre. J’ai traduit aussi «cork» par «imitation de liège» puisqu'il ne s’agit pas de vrai liège.