English (Petrography; Geology)
verrucano [correct]
French (Pétrographie; Géologie)
verrucano [correct, nom masculin]
DEF: Conglomérat quartzeux riche en débris de roches variées : mélaphyre, rhyolite, schiste, etc.
DEF: [...] conglomérat qui passe souvent à des grès de type polygénique, de couleur rouge-violet par la présence d’oxydes de fer.
OBS: Il a été défini en Toscane, d’âge triasique; un type analogue existe en Lombardie, mais il est permien.