English (Sexology; Sociology of the Family; Social Problems)
loss of control [correct]
French (Sexologie; Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
dérapage [correct, nom masculin]
CONT: Si la mère maîtrise mal ses émotions et a peur des dérapages qui peuvent dégénérer en agressivité ou même en violence, elle a intérêt à demander l'aide d’un médiateur.