English (Hydrology and Hydrography)
water deficiency [correct]
CONT: Water deficiency reaches a maximum in the deep valleys of interior British Columbia, where in the middle Fraser ... valley ... the level of the summer water deficiency is over 16 inches.
French (Hydrologie et hydrographie)
déficit hydrique [correct, nom masculin]
CONT: Le déficit hydrique atteint son maximum dans les vallées profondes de la Colombie-Britannique où il dépasse 16 pouces en été dans les vallées du moyen Fraser [...]
CONT: Maîtrise, économie et valorisation de l'eau en agriculture : ce programme vise à prévoir les besoins en eau des cultures et les risques de déficit hydrique, l'amélioration des techniques d’irrigation à la parcelle et l'amélioration de l'efficience de l'utilisation de l'eau par les cultures.