English (Law of Evidence)
human frailty [correct]
CONT: The ordinary person does not lose control and kill someone in the first place. However, the defence of provocation recognizes human frailties that can lead to violence.
French (Droit de la preuve)
faiblesse humaine [correct, nom féminin]
CONT: Une personne ordinaire ne perd pas la maîtrise de soi et n’ assassine pas autrui. Toutefois, la défense de provocation reconnaît que certaines faiblesses humaines peuvent mener à la violence.