English (Epidemiology; Human Diseases - Various)
trace contacts [correct]
DEF: Find people who may have been exposed to a person having an infectious disease to ensure that they are aware of the possible exposure and to follow up with them.
CONT: Many ... cities have policies to trace contacts and ask them to quarantine themselves.
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses)
rechercher les contacts [correct]; tracer les contacts [à éviter, calque]
DEF: Trouver les personnes potentiellement exposées à une personne atteinte d’une maladie infectieuse afin de s’assurer qu’elles sont au courant de cette exposition et d’effectuer un suivi auprès d’elles.
CONT: [Pour] endiguer et maîtriser l'épidémie, les pays doivent isoler, tester, traiter et rechercher les contacts.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias)
rastrear los contactos [correct]
CONT: [...] la consejera [aseguró] que se han podido rastrear los contactos de los positivos para ponerles en cuarentena.