English (Brush, Prairie and Forest Fires; Pre-Fire Planning)
deepseated fire [correct]; deep-seated fire [correct]
DEF: A persistent fire that is difficult to extinguish.
French (Incendies de végétation; Prévision des incendies)
feu de masse [correct, nom masculin]; feu de bilan [nom masculin]; incendie indomptable [nom masculin]
CONT: Il y a [...] en gros deux types de feux :-les feux que l'on pourrait qualifier de «normaux» et que les circonstances et les techniques de lutte habituelles ont permis de maîtriser avant qu'ils ne prennent de l'extension;-les feux de masse ou de bilan qui n’ ont pu être contrôlés à leur départ et qui, bénéficiant de conditions météorologiques particulièrement favorables à leur développement [...] ne se sont finalement arrêtés qu'en rencontrant un obstacle naturel(cultures, mer).