English (Security; Ecology (General))
ecoterrorist [proposition, adjectif]
French (Sécurité; Écologie (Généralités))
éco-terroriste [correct, adjectif]
DEF: Qui commet un acte de destruction contre l’environnement pour exercer des pressions politiques.
CONT: Des experts de tous les pays sont envoyés sur place pour tenter de maîtriser cette attaque majeure contre l'environnement. Saddam éco-terroriste. Saddam auteur d’un crime contre la planète Terre.
OBS: Procédé de formation : dérivation par préfixe.
Spanish (Seguridad; Ecología (Generalidades))
ecoterrorista [correct, adjectif]