English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
overcome resistance [correct]
CONT: To overcome resistance to stealing.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
maîtriser toute résistance [correct]
CONT: Maîtriser toute résistance au vol.
OBS: maîtriser toute résistance : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.