English (Analytical Chemistry)
separation factor [correct]; separation coefficient [à éviter]
DEF: The ratio of the distribution ratios or coefficients for the two substances ... measured under identical conditions; by convention the separation factor is usually greater than unity.
OBS: "Separation factor" in this sense is used in liquid-liquid distribution.
French (Chimie analytique)
facteur de séparation [correct, nom masculin]
DEF: Rapport des coefficients(ou rapports) de distribution, DA maj. /DB maj. , pour deux substances A et B, dans un milieu donné et à une température déterminée. Par convention A et B sont choisis de manière à ce que le rapport, [alpha], soit supérieur à l'unité.
OBS: Lors de l’échange de deux ions de charge égale, le facteur de séparation est égal au facteur de sélectivité, à condition que la concentration analytique ne représente qu’un seul type d’ion [...]. Il n’en est pas ainsi si la concentration analytique correspond à plusieurs espèces différentes.
OBS: À cause de contraintes informatiques, certains symboles ne peuvent être reproduits.