English (Architectural Styles; Architecture)
colossal order [correct]; giant order [correct]
DEF: Any order, whose columns rise from the ground through several storeys, sometimes called a giant order.
CONT: Another new and popular variant was the "colossal order" with columns running up through two or three storeys.
French (Styles en architecture; Architecture)
ordre colossal [correct, nom masculin]
DEF: Qualifie un ordre créé au XVIe siècle caractérisé par la hauteur des colonnes ou des pilastres qui correspond à celle de deux étages. Palladio et Vignole en firent grand usage, la Renaissance française l'utilise aussi [...](Chantilly et Ecouen) ainsi que les XVIIe et XVIIIe siècles(Louvre, palais de Gabriel, place de la Concorde). Généralement au-dessus de la corniche se trouve un attique. Cet ordre majestueux enlève à la façade son rapport avec l'ordonnance intérieure.
Spanish (Estilos arquitectónicos; Arquitectura)
orden colosal [correct, nom masculin]