English (Music (General))
middle C
DEF: The note C found at approximately the middle of the piano keyboard.
OBS: It is tuned to a frequency of 261.6.
French (Musique (Généralités))
do central [nom masculin]; ut central [nom masculin]
OBS: Do : syllabe de solfège substituée au XVIIe siècle à la syllabe ut introduite par Guy d’Arezzo et jugée peu euphonique, mais que l'on conserva dans certaines expressions(clef d’ut, ut majeur) […] Dans les pays de langues allemande et anglaise, le "do" est représenté par la lettre C.