English (Police; Emergency Management)
territory operational defence
French (Police; Gestion des urgences)
défense opérationnelle du territoire [correct, nom féminin, France]; DOT [correct, nom féminin, France]
CONT: La gendarmerie est au cœur de la défense opérationnelle du territoire(DOT). Elle joue un rôle majeur dans le renseignement de défense et la sûreté des forces, la défense et l'intervention au profit des points sensibles civile et des services communs indispensables.