English (Field Engineering (Military))
engineer support unit [correct, uniformisé]; ESU [correct, uniformisé]
CONT: An engineer support unit (ESU) that provided about the same new construction ability as that of a major base in Canada was included.
OBS: engineer support unit; ESU: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Génie (Militaire))
unité d'appui du génie [correct, nom féminin, uniformisé]; UAG [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Une unité d’appui du génie(UAG) qui fournissait à peu près la même capacité de nouvelle construction que celle d’une base majeure au Canada a été incluse.
OBS: unité d’appui du génie; UAG : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.