English (Commercial Fishing)
fish catch [correct]
French (Pêche commerciale)
prise de poisson [correct, nom féminin]; capture de poisson [correct, nom féminin]
CONT: La majeure partie des prises de poisson dans le monde(environ 30 %) est composée de poissons pélagiques de taille relativement petite avec un taux de lipides élevé, qui se détériorent très rapidement.
OBS: prise de poissons; capture de poisson : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Pesca comercial)
captura de pez [correct, nom féminin]
CONT: [...] algunos sistemas de acuicultura en pequeña escala dieron a las mujeres la posibilidad de asumir funciones principales en la toma de decisiones, por ejemplo, en la obtención de préstamos, la gestión de los gastos domésticos, el mantenimiento de registros de la explotación acuícola y la venta y la asignación de la captura de peces.