English (Tectonics)
buckle fold [correct]
DEF: A double flexure of rock beds formed by compression acting in the plane of the folded beds.
OBS: buckle fold: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
pli de flambement [correct, nom masculin]; pli de flambage [correct, nom masculin]; pli par flambement [nom masculin]
CONT: Les plis de flambage et glissement flexural sont concentrés le long des failles et à l'intérieur de quelques domaines rhombiques écrasés entre des failles majeures [...]
OBS: pli de flambement; pli de flambage; pli par flambement : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.