English (Gemmology; Diamond Industry)
recutting [correct, voir observation]
DEF: Refashioning a polished diamond to improve its clarity or proportions, repair damage, or modernize an old cut.
OBS: Often called repolishing when the work is minor.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
retaille [nom féminin]; retouche [nom féminin]
DEF: Reprise de la taille d’une pierre pour en éliminer un accident, ou en faire mieux ressortir les qualités.
CONT: Les caractéristiques externes majeures qui ne peuvent être enlevées par la retaille sans une perte de poids importante doivent être prises en compte dans la détermination du degré de pureté.