English (Tectonics)
anorogenic rift [correct]
CONT: ... major controls on carbonatite emplacement are major faults, anorogenic rifts, and the intersections of major faults.
French (Tectonique)
rift anorogénique [correct, nom masculin]
CONT: D'autres éléments importants exerçant un contrôle sur la mise en place des carbonatites sont les failles majeures, les rifts anorogéniques et zones d’intersection de failles majeures.