English (Tectonics)
major fault [correct, voir observation]; main fault; dominant fault
CONT: ... major controls on carbonatite emplacement are major faults, anorogenic rifts, and the intersections of major faults.
OBS: major fault: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
faille majeure [correct, voir observation, nom féminin]; faille principale [correct, nom féminin]; faille maîtresse [correct, nom féminin]; importante faille [correct, nom féminin]
CONT: Le faisceau de failles, groupement de failles élémentaires (failles satellites ou secondaires) qui s’irradient soit dans le sens horizontal, soit dans le sens vertical, à partir d’une faille unique (faille principale).
CONT: D'autres éléments importants exerçant un contrôle sur la mise en place des carbonatites sont les failles majeures, les rifts anorogéniques et zones d’intersection de failles majeures.
OBS: faille majeure : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.