English (Family Law (common law))
decision-making responsibility [correct, loi fédérale]
DEF: ... the responsibility for making significant decisions about a child's wellbeing, including in respect of (a) health; (b) education; (c) culture, language, religion and spirituality; and (d) significant extra-curricular activities.
French (Droit de la famille (common law))
responsabilité décisionnelle [correct, loi fédérale, nom féminin]
OBS: S’entend de la responsabilité de la prise des décisions importantes concernant le bien-être de l'enfant en ce qui touche notamment les questions suivantes : a) la santé; b) l'éducation; c) la culture, la langue, la religion et la spiritualité; d) les activités parascolaires majeures.
OBS: responsabilité décisionnelle : terme tiré de la «Capsule jurilinguistique : Exit garde et accès» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
OBS: responsabilité décisionnelle : désignation habituellement utilisée au pluriel.