English (Immunology; Respiratory System)
hypereosinophilia
DEF: A marked increase in the number of eosinophils in the blood, often to 1 X 10 per liter or more.
French (Immunologie; Appareil respiratoire)
hyperéosinophilie [nom féminin]
CONT: L'hyperéosinophilie est une des principales caractéristiques de l'asthme et des réactions allergiques et la dégranulation de ces cellules est observée dans le tissu pulmonaire des asthmatiques. Elles participe probablement aux phénomènes d’hyper-réactivité bronchique. Les granules de ces cellules contiennent la major basic protein(MBP) qui, avec d’autres protéines cationiques et neurotoxiques, se retrouve dans les sécrétions bronchiques des asthmatiques.