English (Stationary Equipment (Railroads); Switchgear (Rail Transport))
other track material [correct]; O.T.M. [correct]
DEF: reusable scrap and unclassified other than part-worn frogs and switch points.
French (Matériel fixe (Chemins de fer); Appareils de voie (Transport par rail))
petit matériel de voie [correct, nom masculin]; O.T.M. [correct]
DEF: les petits éléments métalliques de la voie : selles, crampons, anticheminants.
OBS: Avec l'évolution vers l'approvisionnement des appareils de voie en lots préconstitués et non plus en éléments individuels, est apparu en anglais la désignation "major O. T. M. "pour les éléments d’appareils de voie. O. T. M. en vient souvent, par conséquence, à désigner tous les éléments de la voie hormis les rails et les traverses, c.-à-d. le petit matériel et les éléments d’appareils de voie.