English (Anti-pollution Measures)
pollution abatement capital expenditures [correct, pluriel]; PACE [correct]
French (Mesures antipollution)
pollution abatement capital expenditures [correct, voir observation, pluriel]; PACE [correct, voir observation]
OBS: [...] le tableau 4 représente pour les U.S.A. [...], pour l’air et pour l’eau, un classement des différents secteurs industriels où l’effort économique de prévention est le plus important [...]
CONT: Tableau 4. Investissements et coûts d’exploitation aux U. S. A. Pollution abatement capital expenditures and operating costs, by form of abatement and major industry group : 1977 and 1976.
OBS: Comme il s’agit d’une méthode comptable pratiquée aux États-Unis, il n’existe pas d’équivalent français à caractère officiel.