English (Translation and Interpretation; Military Administration)
promotion by selection [correct]
CONT: promotion to the rank of major-general or above is by selection.
French (Traduction et interprétation; Administration militaire)
promotion par voie de sélection [correct, nom féminin]
CONT: Les promotions au grade de major-général et aux grades supérieurs se font par voie de sélection.