English (Transport of Goods)
penalty cargo
French (Transport de marchandises)
cargaison pénalisée
OBS: cargaison qui, à cause des dangers que comportent son déchargement ou son chargement, du fait de son caractère explosif, etc., donnent droit à une majoration de salaire aux débardeurs.