English (Labour and Employment; Remuneration (Personnel Management); Working Practices and Conditions)
work overtime [correct, verbe]
CONT: Manitoba’s Employment Standards Code stipulates that an employer’s management rights do not include an implied right to require an employee to work overtime, except in cases of emergency. Employees may refuse to work overtime beyond a set limit in Ontario after 8 hours in a day or 48 hours in a week and Saskatchewan (44 hours in a week).
French (Travail et emploi; Rémunération (Gestion du personnel); Régimes et conditions de travail)
faire des heures supplémentaires [correct]; exécuter des heures supplémentaires [correct]
DEF: Exécuter un travail au-delà des heures normales de travail, ce qui entraîne souvent un supplément de rémunération comportant une majoration du taux de salaire de base pour les heures supplémentaires exécutées.
CONT: Le Code des normes d’emploi du Manitoba stipule que les droits de gestion d’un employeur ne comprennent pas le droit implicite d’exiger d’un employé qu’il effectue des heures supplémentaires, sauf dans une situation d’urgence. Les employés peuvent refuser de faire des heures supplémentaires au-delà d’une limite préétablie en Ontario soit 8 heures par jour où 48 heures par semaine et en Saskatchewan (44 heures par semaine).
Spanish (Trabajo y empleo; Remuneración (Gestión del personal); Prácticas y condiciones de trabajo)
hacer horas extraordinarias [correct]; hacer horas extras [correct, latin, Amérique latine]