English (Prosthetic Dentistry)
die spacer [correct]; die relief
CONT: Apply die spacer to die.
OBS: Occurs in the form of a coating applied on the die (Source: Dental Services, National Defence).
French (Dentisterie prothétique)
vernis d'espacement [correct, nom masculin]; vernis espaceur [correct, nom masculin]
CONT: L'enduction à l'aide d’un vernis espaceur("Tru-Fit" de Georges Taub Products-"Stumpflack" de Ulratech) pour obtenir une légère majoration(20 à 30 microns) du volume du modèle positif unitaire(...). Cet espacement facilitera la mise en place des pièces coulées lors du scellement et réduira ainsi la surface de ciment exposé.