English (Market Prices)
markup [correct]; price mark-up [correct]
DEF: An addition to the previously established selling price of goods.
French (Prix (Commercialisation))
majoration [correct, nom féminin]; majoration de prix [correct, nom féminin]
DEF: Augmentation apportée par l’entreprise au prix de détail auquel elle avait initialement prévu de vendre un article.
OBS: Le prix ainsi augmenté se dit prix majoré.
Spanish (Precios (Comercialización))
aumento de precio [correct, nom masculin]; aumento del precio [nom masculin]