English (Characterology)
self-depreciation [correct]
DEF: disparagement or under-valuation of oneself.
French (Caractérologie)
autodépréciation [correct]
DEF: Tendance à majorer ses difficultés et insuffisances, en particulier dans le domaine intellectuel(...)