English (Sales (Marketing); Merchandising Techniques)
mark up [correct, verbe]
DEF: Increase the price of.
French (Vente; Techniques marchandes)
majorer [correct]
DEF: Augmenter le prix de détail d’un article.
CONT: Selon le Bureau [de la concurrence Canada], si les parties sont autorisées à mener la transaction à terme, Canadian Waste sera en mesure de majorer sensiblement les prix sur les marchés de Sarnia, d’Ottawa, de l'Outaouais et de Brantford.