English (Chemistry)
tactic [adjectif]
French (Chimie)
tactique [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’une macromolécule ou d’un polymère réguliers constitués de motifs configurationnels majoritairement identiques.
OBS: tactique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.