English (Decisions (Practice and Procedural Law))
majority judgment [correct, générique]; plurality judgment [à éviter, générique]
OBS: majority decision: A decision of the court concurred in by the majority but not all the judges sitting in the case ...
OBS: plurality opinion: an appellate opinion without enough judges' votes to constitute a majority, but having the greatest number of votes of any of the opinions filed.
French (Décisions (Droit judiciaire))
arrêt rendu à la majorité [correct, nom masculin, spécifique]; arrêt rendu majoritairement [correct, proposition, nom masculin, spécifique]; arrêt majoritaire [nom masculin, spécifique]
OBS: Arrêt : Nom donné aux décisions juridictionnelles [...] de toute juridiction portant le nom de cour [...] qui sont cependant des jugements (au sens générique).
OBS: majoritairement : D'une manière majoritaire. Loi votée majoritairement.