English (Chemistry; Plastics Manufacturing)
syndiotactic [adjectif]
French (Chimie; Plasturgie)
syndiotactique [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’une macromolécule ou d’un polymère tactiques constitués majoritairement d’unités configurationnelles élémentaires énantiomères régulièrement alternées.
OBS: Dans une macromolécule ou dans un polymère syndiotactiques, le motif configurationnel est constitué de deux unités configurationnelles élémentaires.
OBS: syndiotactique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.