English (Phraseology)
end the life of [correct]; terminate the life of [correct]; kill [à éviter, verbe, péjoratif]
CONT: A patient who, in the course of a terminal illness, is experiencing pain, suffering and/or distress to an extent unacceptable to the patient, may request the patient's medical practitioner to assist the patient to terminate the patient's life.
French (Phraséologie)
mettre fin à la vie de [correct]; mettre un terme à la vie de [correct]; mettre fin aux jours de [correct]; ôter la vie de [correct]; enlever la vie de [correct]
CONT: En décembre 2009, la Cour suprême du Montana, par une majorité de 4 contre 3, a reconnu le droit d’une personne en phase terminale de choisir de mettre fin à ses jours à l'aide d’un médicament prescrit par un médecin.
Spanish (Fraseología)
poner término a la vida de [correct]