English (Sociology (General); National Policies)
official language group [correct]
CONT: If members of one community who are the numeric majority in a given province agree to provide services and support for citizens of a numeric minority of the other official language group, the majority agreement to such services is not granting a "priviledge".
French (Sociologie (Généralités); Politiques nationales)
groupe de langue officielle [correct, nom masculin]
CONT: Les membres d’une communauté qui constitue la majorité numérique au sein d’une province, lorsqu'ils acceptent d’assurer des services publics et du soutien aux citoyens moins nombreux de l'autre groupe de langue officielle, ne consentent pas à un privilège...