English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
spelling tolerance
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
tolérance orthographique [correct, nom féminin]
DEF: Variations orthographiques acceptées au cours de la phase d’analyse de réponses. Les tolérances les plus classiques concernent l'inversion majuscules/minuscules, la recherche d’un radical ou d’un mot-clé dans une chaîne [CTN, Paris, 1991].
CONT: Il faut décrire les limites de tolérance orthographique et arithmétique lorsque l’élève doit fournir une réponse à l’ordinateur.
OBS: Certains systèmes utilisent des squelettes de mots pour couvrir toutes les variations orthographiques possibles. [CTN, Paris, 1991]