English (IT Security)
complex password [correct]
DEF: A password that combines upper and lower case letters, numbers and characters.
OBS: In a long password, the complexity makes the password difficult to guess or to break using a dictionary attack. Many organizations specify minimum length and a combination of letters, numbers and characters to create a password that adequately verifies user identity.
French (Sécurité des TI)
mot de passe complexe [correct]
DEF: Mot de passe qui utilise une combinaison de minuscules et de majuscules, de chiffres et de caractères spéciaux.
OBS: Dans un long mot de passe, la complexité contribue à rendre difficile toute tentative de deviner ou de déchiffrer le mot de passe en utilisant une attaque par dictionnaire. Plusieurs organisations spécifient une longueur minimale et une combinaison de lettres, de chiffres et de caractères spéciaux pour créer un mot de passe qui vérifie adéquatement l’identité de l’utilisateur.