English (Translation (General); Various Metal Ores)
metamorphogenic [correct]
OBS: ... metamorphogenic fluids that rise to the unconsolidated upper parts of a volcanic-sedimentary pile become diagenetic fluids ...
OBS: ... the genesis of volcanic redbed copper deposits is relatively poorly understood. A common view regarding their genesis is that they are metamorphogenic; i.e., that copper was released elsewhere at higher metamorphic grades during dehydration reactions, and was deposited in oxidized subaerial host rocks under lower metamorphic grade conditions associated with hydration reactions ...
French (Traduction (Généralités); Minerais divers (Mines métalliques))
d'origine métamorphique [correct]; dont la formation est liée à des processus métamorphiques [correct]
OBS: [...] les fluides d’origine métamorphique qui montent jusqu’aux parties supérieures non consolidées d’un empilement volcano-sédimentaire se transforment en fluides diagénétiques [...]
OBS: [...] le mode de formation des gîtes de cuivre dans les redbeds volcaniques est [...] relativement mal compris. L'une des hypothèses les plus répandues veut que leur formation soit liée à des processus métamorphiques, c'est-à-dire que le cuivre a été libéré ailleurs par l'entremise de réactions de déshydratation dans des conditions de métamorphisme de plus forte intensité et quil a été déposé par le jeu de réactions d’hydratation dans des conditions de métamorphisme de plus faible intensité dans des roches hôtes oxydées déposées en milieu subaérien [...]