English (Areal Planning (Urban Studies))
improper subdivision
French (Aménagement du territoire)
lotissement défectueux [correct, nom masculin]
DEF: Lotissement dans lequel certains équipements on été omis ou ont été mal conçus et mal réalisés.
CONT: Aménagement des lotissements défectueux. Les lotissements s’étaient particulièrement développés entre les deux guerres, en dehors de tout contrôle strict de l’administration, pour former des zones pavillonnaires à la viabilité rudimentaire. Le code de l’urbanisme [...] permet que l’aménagement de tels lotissements réalisés avant la législation de 1946 sur le permis de construire fasse l’objet d’une aide particulière de l’État.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
parcelación defectuosa [nom féminin]