English (Paleontology)
arthropleurids [correct, pluriel]
CONT: The arthropleurids are an extinct group of rare gigantic centipede-like arthropods which inhabited coal swamps during Late Carboniferous times.
OBS: arthropleurids: collective term rarely used in the singular.
French (Paléontologie)
Arthropleurides [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Classe d’arthropodes primitifs (Proarthropodes), fossiles, vivant au Carbonifère [...]
CONT: Les Arthropleurides [...] sont des Arthropodes fossiles bien métamérisés, de grande taille, comprenant une tête encore mal connue et une série d’anneaux semblables, courts, articulés, constituant le thorax et l'abdomen; la queue n’ a jamais été découverte.
OBS: Arthropleurides : pluriel d’usage (terme collectif).