English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
crystallized ink [à éviter]
DEF: Imprecise term for a type of ink trapping defect.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre cristallisée [à éviter, nom féminin]
DEF: Terme employé à tort pour désigner une encre sèche(solidifiée sous forme de cristaux ou non) sur laquelle une couche successive d’encre adhère mal. L'imprimé résultant a un aspect grainé.