English (Translation (General); Corporate Management (General); Public Administration (General))
clumsy in administration
French (Traduction (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités); Administration publique (Généralités))
se mal administrer; s'administrer mal
OBS: conférence fédérale-provinciale 1966, p. 21
OBS: L'expression anglaise peut se rendre par l'une ou l'autre forme verbale. Par exemple : Ce type d’entreprise s’administre mal. C'est se bien mal administrer pour une entreprise que de décider de dépenser tous ses profits annuels sans en investir une partie.