English (Vulcanology and Seismology)
air-fall deposition [correct]
DEF: Showerlike falling of pyroclastic fragments from an eruption cloud.
French (Volcanologie et sismologie)
dépôt de nuée ardente [correct, nom masculin]
CONT: Les dépôts de nuées ardentes sont(...) constitués par une accumulation hétérogène et mal classée de débris de toutes tailles de roches claires, très acides(dacites et rhyolites). Lorsque ces dépôts ne renferment que des éléments fins, il se forme des tufs fins ou des cinérites d’un type particulier, les ignimbrites ou tufs soudés.