English (Computer Hardware)
Mal Tron [marque de commerce]
French (Matériel informatique)
Mal Tron [marque de commerce, nom masculin]; clavier antifatigue [nom masculin]
CONT: Une entreprise britannique a mis au point ce surprenant clavier ergonomique, le Mal Tron, qui réduit les effets de tension dus aux efforts répétitifs et les désordres des membres supérieurs. [...] La forme du nouveau clavier épouse celle des mains, en tenant compte des longueurs différentes des doigts. Les touches sont placées là où les doigts se posent naturellement. Les chiffres sont groupés au centre pour en faciliter l'accès aux droitiers et aux gauchers. L'inclinaison des touches réduit le mouvement des paumes vers le bas, donc la tension musculaire. Leur disposition rectiligne verticale élimine les mouvements de torsion des doigts et des poignets.