English (Mineralogy)
zwieselite [correct]
DEF: A clove-brown variety of triplite.
French (Minéralogie)
zwiésélite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral(phosphate) du système cristallin monoclinique, formant une série avec la triplite, se présentant sous forme massive ou en cristaux mal développés, brun à noir, translucide, trouvé dans les pegmatites granitiques.
OBS: On trouve ce fluorophosphate naturel de fer et de manganèse essentiellement à Zwiesel, en Bavière (Allemagne), d’où son nom.