English (The Nose (Medicine))
nasal congestion [correct]; nasal obstruction
OBS: Accumulation of fluids in the nose, as in a cold.
French (Nez (Médecine))
congestion nasale [correct, nom féminin]
CONT: Le rhume banal ou rhume de cerveau est l'infection la plus fréquente et la plus bénigne. Il se manifeste généralement par une congestion nasale, un manque d’appétit, un mal de tête et un peu de fatigue.