English (Surgery)
invasive treatment [correct]; intrusive treatment [correct]
French (Chirurgie)
traitement effractif [correct, nom masculin]; traitement invasif [à éviter, calque, nom masculin]
DEF: [Technique] nécessitant une pénétration de la peau, d’une muqueuse et éventuellement d’autres tissus, et qui présente souvent des risques ou un inconfort pour le malade.