English (Microbiology and Parasitology)
circumoval precipitin test [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
réaction de précipitation autour d'un œuf [proposition, nom féminin]
OBS: Selon une biologiste du laboratoire du McDonald College(Montréal), ce test immunologique est utilisé en parasitologie afin d’identifier certains parasites dans le sang du malade. L'œuf du parasite mélangé à un échantillon de sérum du malade provoque une réaction de précipitation autour de l'oeuf du parasite.