English (Health Law)
right to terminate life-supporting devices [correct]
CONT: [The Chief Justice] canvassed the various options open to the terminally ill which are lawful in Canada, including the right to refuse medical treatment and the right to terminate life-supporting devices.
French (Droit de la santé)
droit d'arrêter les appareils de survie [correct, nom masculin]
CONT: Le juge en chef [...] a examiné les différentes options qui s’offrent au malade en phase terminale, et qui sont légales au Canada, dont le droit de refuser un traitement médical et celui d’arrêter les appareils de survie.