English (Vegetable Crop Production; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
Roman bean [correct]
French (Production légumière; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
haricot romain [correct, nom masculin]
OBS: Cultivé en Ontario; graine renflée de forme ovale; rose avec des marbrures plus foncées; saveur douce de noix et texture farineuse; populaire dans les mets italiens; souvent servie avec du chou ou dans le succotash. Texte tiré de la source "Rubrique alimentation-services de restauration"(nov-déc. 1984). Agriculture Canada.