English (Food Industries; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
pectin extraction [correct]
CONT: Chelator used in pectin extraction triggers ethylene production by tomato fruit.
French (Industrie de l'alimentation; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
extraction de la pectine [correct, nom féminin]
CONT: L'extrusion préalable du marc de pomme facilite l'extraction de la pective.
Spanish (Industria alimentaria; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
extracción de la pectina [correct, nom féminin]