English (Translation (General))
put a finger to the wind; hold a finger to the wind
French (Traduction (Généralités))
au doigt mouillé; évaluation au doigt mouillé [nom féminin]
CONT: Les services en sont réduits à faire des évaluations au doigt mouillé. Pour l'année 1984, par exemple, on suppute que les logements sociaux disponibles sur le marché parisien se montaient à 8600.(Marc Ambroise-Rendu, "Le maquis des logements sociaux", le Monde, 27-02-87.)