English (Mineralogy)
sperkise [proposition]
French (Minéralogie)
sperkise [correct, nom féminin]
DEF: Variété de marcassite, dont les cristaux présentent des macles rapprochées, dentelées, donnant naissance à la pyrite crêtée.