English (Modes of Transport (Tourism); Heritage)
caravan [correct]
DEF: A ... covered wagon, typically wooden and horse-drawn, traditionally used for transport and living accommodation by itinerant people ... or by travelling showmen, circus troupes, etc. ...
French (Moyens de transport (Tourisme); Patrimoine)
roulotte [correct, nom féminin, Europe]
CONT: [...] la roulotte existait déjà bien avant l'invention de la voiture. Ce sont les nomades, les gitans et les marchands qui les utilisaient en Europe pour transporter leur marchandise et même comme résidence principale. Alors construites en bois, ces roulottes étaient tirées par des chevaux.
OBS: roulotte : Dans la francophonie canadienne le terme roulotte a le sens de «véhicule qui sert de logement», alors qu’en Europe il s’applique surtout aux nomades et aux gens du spectacles (forains).