English (Postal Correspondence)
mailable matter [correct]
DEF: Any message, information, funds or goods that may be transmitted by post.
OBS: mailable matter: terme used at Canada Post.
French (Objets de correspondance (Postes))
objet transmissible [correct, nom masculin]
DEF: Message, renseignement, fonds ou marchandise qui peuvent être transmis par la poste.
OBS: objet transmissible : terme en usage à Postes Canada.