English (Garages and Service Stations)
transportable service station [proposition]
French (Garages et stations-service)
station-service itinérante [nom féminin]
CONT: Stations-service itinérantes. Une pompe à essence mobile est à l'essai près de Prague [...] Elle est transportée à bord de camions dans deux conteneurs, l'un qui stocke l'essence, l'autre qui abrite l'infrastructure de la station(laquelle inclut des toilettes et même un petit magasin). Agip, la compagnie pétrolière italienne qui l'a imaginée, entend ainsi fournir aux villages les plus éloignés des grandes villes des stations-service peu onéreuses(le coût de fabrication ne représente que 20% du prix moyen d’une station conventionnelle) et faciles à installer : aucun permis de construire n’ est nécessaire, il suffit de décharger la «marchandise» des camions. Une station mobile peut subvenir aux besoins d’un petit village pendant de trois à six mois. Par la suite, elle peut être réapprovisionnée en essence comme une station ordinaire.