English (Sales (Marketing))
sale ex ship
French (Vente)
vente ex ship [nom féminin]
DEF: Vente du commerce international dans laquelle le vendeur met la marchandise à la disposition de l'acheteur à bord du navire, au lieu de destination désigné dans le contrat de vente.
OBS: Le vendeur doit supporter tous les coûts et risques inhérents au transport de la marchandise jusqu’à ce point.