French (Manœuvre des navires)
décapeler
DEF: Enlever, le plus souvent par le haut.
OBS: On enlève ainsi le capelage ou les gréements mobiles d’un mat; on décapèle l'œil d’une aussière, d’une bitte d’amarrage.
Spanish (Maniobras de los buques)
desencapillar