English (Paints and Varnishes (Industries))
eggshell luster; eggshell finish
French (Peintures et vernis (Industries))
fini coquille d'œuf [nom masculin]
OBS: Aspect coquille d’œuf. Aspect mat, qui ressemble à celui de la coquille d’œuf; s’oppose à l'aspect brillant et se différencie de l'aspect satiné. Son reflet discret n’ est cependant pas très mat.