English (Trade Names; Security Devices; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
NIVEXC [correct, marque de commerce]
DEF: An electronic snow-pole for real-time monitoring of avalanche starting zones.
OBS: NIVEXC: The name is followed by the symbol ''TM'' in superscript.
French (Appellations commerciales; Dispositifs de sécurité; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
NIVEXC [correct, marque de commerce]
DEF: Mât électronique pour la surveillance en temps réel des caractéristiques du manteau neigeux dans des zones de départ d’avalanches.
OBS: NIVEXC : Ce nom est suivi du symbole «TM» placé en exposant.